Отзывы о школе

Отзывы о школе
Posted in: Статьи Started by

Отзывы о школе

Ксения Слепова, студентка 3 курса СГОАН (Наяновой), слушатель Школы молодого адвоката:

Школа, мне, как студентке, позволяет по-настоящему оттолкнуться от университетской книжной теории и окунуться в пространство юридической практики. Обучение в Школе занимает около года — это в разы больше, чем любая, ознакомительная или производственная практики, которые можно получить обычно в университетах. Таким образом, обучение здесь дает возможность выработать для себя практико-ориентированный подход к изучению юриспруденции в дальнейшем. На данный момент я на середине курса, но уже даже сейчас Школа дала мне больше, чем я представляла.

Альбина Мухамедзянова, студентка 3 курса юрфака СГЭУ, слушатель Школы молодого адвоката:

Школа молодого адвоката при Палате адвокатов Самарской области является уникальной в своем роде формой обучения, где соединяются в себе клиническое (практическое) образование и методики повышения квалификации (лекционные занятия). Обучение в Школе включает в себя лекции замечательных опытных адвокатов и преподавателей, интересные научные конференции, учебный уголовный процесс и бесплатные юридические консультации. Эффективный способ обучения слушателей в Школе молодого адвоката – это целиком и полностью заслуга Президента Палаты адвокатов Самарской области Бутовченко Татьяны Дмитриевны и Руководителя Школы молодого адвоката Ивановой Татьяны Дмитриевны. Обучение, организованное Ивановой Т.Д., готовит нас к практической деятельности, заостряет внимание на деловых качествах будущих адвокатов и планировании качественной работы. Я благодарна ПАСО за возможность быть слушателем Школы молодого адвоката!

Юлия Сидорова студентка 3 курса СГЭУ, слушатель Школы молодого адвоката:

Школа молодого адвоката — замечательная возможность для слушателей приобрести опыт, восполнить пробелы в знаниях и использовать время с пользой . Такие формы работы, как учебный уголовный процесс, передают атмосферу настоящего судебного заседания и помогает слушателям полностью вжиться в роль и почувствовать себя участником производства по делу. Лекции высококлассных специалистов позволяют глубоко вникнуть в процесс адвокатской деятельности и научиться обращать внимание на все ее стороны. Обучение в Школе совмещает в себе развитие навыков работы и коммуникации, так как только при соблюдении норм этики, делового общения и стиля возможно стать настоящим профессионалом.

Алексей Курильчик, стажер адвоката Глуховой Надежды Анатольевны, слушатель Школы молодого адвоката (Филиал №2 СОКА):

Программа курса Школы молодого адвоката в полной мере оправдала мои ожидания  по подготовке к сдаче квалификационного экзамена. Лекции опытных адвокатов, преподавателей по специализированным дисциплинам, практические занятия в консультации —  все это дает мне бесценный опыт и помогает двигаться вперед в освоении профессии адвоката. Президент Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Дмитриевна Бутовченко, совместно с Советом палаты, и Руководитель Школы молодого адвоката Татьяна Дмитриевна Иванова  сумели внедрить на самарской земле эффективный способ обучения, который признан на федеральном уровне и  вполне может стать образцом для других региональных палат. Я очень рад, что мне была предоставлена возможность стать слушателем Школы молодого адвоката. Спасибо Школе, спасибо ПАСО!

Елена Хорьякова, помощник адвоката Мирзояна С.К. (Самарская областная коллегия адвокатов):

Школа Молодого Адвоката предоставляет возможность не только получать полезные практические знания, но и познакомиться с профессиональным сообществом. Это знакомство происходит как во время обучения на мастер-классах ведущих адвокатов, так и на мероприятиях, организованных Палатой Адвокатов Самарской области. Кроме того, студенты в рамках консультаций могут оказывать юридическую помощь реальным людям, что, к сожалению, практически невозможно в стенах высших учебных заведений. Я уверена, что каждый обучающийся в Школе Молодого Адвоката получил необходимые навыки для того, чтобы начать развиваться в юридической сфере.

Евгения Рыжкова, студентка 4 курса юрфака Самарского университета, слушатель Школы молодого адвоката:

Школа молодого адвоката  соединила в себе методики повышения квалификации и клинического образования, т.е. применяется не только лекционная форма обучения, но и иные. В ее основе лежат интерактивные методы: разбор фабул, работа в малых группах, анализ дела, тренинг, присутствие в судебных заседаниях, в качестве представителей общественности, учебные уголовные процессы, ведение дел клиентов под руководством преподавателей и т.д.  Это позволяет значительно повысить уровень усвоения материала и качество подготовки будущих адвокатов.

Алексей Лисовский, адвокат КА № 34 г. Самары ( проходил стажировку у Галины Васильевны Волковой, выпускник Школы молодого адвоката):

Открывшаяся в этом году на базе ПАСО Школа молодого адвоката стала для меня большим подспорьем для старта на адвокатском поприще. Занятия у нас проводили специалисты в самых разных сферах правоприменения, обладающие ценными знаниями и большим практическим опытом. Поэтому их примеры, рекомендации очень пригодятся в дальнейшей работе. И уже успешно сдав экзамен на присвоение статуса, я продолжаю факультативно посещать занятия в Школе. Поучительны для каждого, особенно начинающего адвоката комментарии к Кодексу профессиональной этики адвоката и обзор дисциплинарной практики, которые мы услышали от президента ПАСО Т.Д.Бутовченко и вице-президентов А.В. Сучкова и А.В.Кокина. А наиболее для меня полезными оказались самостоятельно (под руководством преподавателя Школы) проведенные консультации (устные и письменные) обратившихся за юридической помощью граждан.

Александр Иванов, адвокат КА №25 г. Самары (проходил стажировку у Ивана Петровича Акашина, выпускник Школы молодого адвоката):

Посещение школы мне сильно помогло при подготовке к сдаче квалификационного экзамена. На занятиях мы разбирали вопросы, которые не освещаются широко в учебниках, имеют узкий спектр применения, но необходимы адвокату в его ежедневной деятельности. Особенно хочу отметить лекции заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики СамГУ Андрея Юрьевича Шапошникова, который рассказывал о тактике и психологии допроса; эксперта-полиграфолога Николая Николаевича Аськова; специалиста по медицинскому праву и руководителя Школы Татьяны Дмитриевны Ивановой, которая акцентировала наше внимание на планировании работы, подготовке к проведению юридических консультаций и непосредственно помогала в самом консультировании.

Дмитрий Котин, адвокат Красноярского филиала №29 СОКА (проходил стажировку у Веры Михайловны Агеевой, выпускник Школы молодого адвоката):

Школа молодого адвоката помогла мне понять специфику и основные принципы работы адвоката, приобрести важные практические навыки. Мы вели прием граждан, с их реальными проблемами, которые помогали решить, учились вырабатывать позицию по делу с учетом мнения клиента. В результате я утвердился в своем желании стать адвокатом, поскольку эта профессия открывает неограниченные возможности для профессионального роста, не замыкаясь лишь на одной отрасли правоприменения. Кроме того, школа предоставила возможность получить важные деловые контакты в профессиональной среде.

Владимир Красногорский, адвокат филиала №6 СОКА (проходил стажировку у Василия Александровича Гурко, выпускник Школы молодого адвоката):

Обучаясь в школе, я извлек для себя огромную пользу. От Татьяны Дмитриевны Бутовченко, Андрея Владимировича Сучкова, Татьяны Дмитриевны Ивановой, специально приглашенных экспертов по земельному праву, полиграфической экспертизе и т.д. мы получили столько полезных сведений и рекомендаций, что это, безусловно, помогло мне успешно сдать экзамен и начать самостоятельную адвокатскую практику. Кроме того, большое удовольствие я получил от выступления нашего коллектива на Всероссийском фестивале адвокатского творчества.

Иляна Закирова, стажер КА №1, слушатель Школы молодого адвоката:

Для стажеров посещение школы молодого адвоката является обязанностью, но ни в коей мере не бременем. Мы получаем огромное удовольствие от занятий и общения с профессионалами, много новой информации, которую трудно найти где-либо еще. Эти знания помогают нам стать высококвалифицированными специалистами. Хочу поблагодарить руководство ПАСО и Татьяну Дмитриевну Иванову за то, что такая школа организована.

Борис Кофтин, студент 5 курса юрфака СамГУ, слушатель Школы молодого адвоката:

В отличие от университета я получаю здесь практические рекомендации и навыки, без которых будет очень сложно начать адвокатскую деятельность.

Ирина Рыжук, юрист, слушатель Школы молодого адвоката:

Понимаю, что сегодня диплома о высшем юридическом образовании мало для того, чтобы стать хорошим специалистом. Время не стоит на месте, законодательство меняется очень быстро, и мне (молодой маме) хочется знать обо всех нормативных изменениях, общаться с коллегами, профессионально расти дальше. Поэтому я с удовольствием обучаюсь в Школе.

Leave a Reply

Напишите нам

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Тема

Сообщение